"Активным гражданином" пользуется 10% москвичей

[caption id="" align="alignnone" width="700"] Фото: Валентина Глянцева[/caption]

Сегодня проект празднует двухлетие. Главные торжества проходят на ВДНХ.

Сегодня портал онлайн-опросов «Активный гражданин» отмечает второй день рожденья. Главная площадка торжеств разместилась на ВДНХ. Сюда прибыл и почетный гость праздника — мэр Москвы Сергей Собянин.

Праздничная программа началась на ВДНХ в 12 часов дня, и продолжится до позднего вечера. Здесь активных жителей Москвы ждут самые разные сюрпризы: спортивные и детские игры, увлекательные мастер-классы, танцплощадки. В скверах организован пикник, где можно подкрепиться, попробовать силы в кулинарном искусстве и поиграть в подвижные игры — фрисби, волейбол, бадминтон.

Мэр Сергей Собянин подчеркнул быстрый рост популярности портала. Он напомнил, что всего за два года число его пользователей превысило 1,3 миллиона. Сейчас «активные граждане» напрямую определяют, какой будет жизнь в Москве, решая вопросы развития транспортной системы, медицины и образования.

«Самое главное, что мы точно знаем, что интересует горожан, поддерживают ли они те или иные проекты или нет, на основание этого двигаемся вперед. Я хотел бы поблагодарить тех активистов, которые участвует в решении тех или иных задач Москвы. Это очень важно, спасибо им большое!», - сказал Сергей Собянин. На данный момент пользователи проекта составляют 10% от населения Москвы. За два года (а проект открылся 21 мая 2014 года) они проголосовали более, чем на 1700 онлайн-опросах и собрали почти 48 миллионов мнений. «Я активный гражданин со стажем. Участвую с самого начала во всех голосованиях. Считаю, что проект очень нужный. Благодаря ему решено много вопросов. В частности, по голосованию жителей у нас в Чертаново построят новый бассейн, а скоро запустят скоростной трамвай. Я вижу, что наш город меняется к лучшему, в том числе благодаря неравнодушным горожанам», - делится жительница Москвы Валентина Мирскова. Масштабные торжества на ВДНХ завершатся большим концертом. На площади Дружбы народов выступят такие артисты, как группа «Ума Турман», «Каста», «Фрукты», Kvatro, JukeBox trio, IOWA и Максим Леонидов. Концерт состоится на площади Дружбы народов.