Более 250 пикниковых точек оборудовано на территориях природно-исторических парков столицы

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции руководитель ГПБУ «Мосприрода» Игорь Рябоконь.

Встреча с журналистами была организована в Информационном центре Правительства Москвы.

Игорь Рябоконь подчеркнул, что полный перечень объектов для отдыха, досуга и занятий спортом с адресами можно найти на сайте государственного природоохранного бюджетного учреждения – www.mospriroda.ru.

Что же касается пикниковых зон, то все они оборудованы соответствующим образом: есть мангалы, урны, скамейки, навесы, средства первичного тушения огня.

185 спортивных площадок можно использовать для игры в волейбол, баскетбол, футбол, в том числе и в мини-футбол, бадминтон, настольный теннис, воркаут. Имеется и тренажерное оборудование. На всех основных природных территориях устроены детские площадки.

В настоящее время, по словам Игоря Рябоконя, на ООПТ Москвы в дополнение к действующим 78 экскурсионным маршрутам (как правило, пешеходным) проложено еще 12 велосипедных протяженностью более 69 километров. Основные трассы проходят по территориям природных объектов «Битцевский лес», «Покровское-Стрешнево», «Кузьминки-Люблино», в заказниках «Теплый Стан», «Долина реки Сетунь», в Национальном парке «Лосиный Остров», лесопарке «Кусково», природно-исторических парках «Измайлово» и «Царицыно». Спикер также сообщил, что в этом году планируется разработка проектно-изыскательских работ на обустройство прогулочного маршрута для активного отдыха через ООПТ ПИП «Битцевский лес» протяженностью 10,4 км. А уже сейчас москвичи и гости столицы могут посетить любую из 12 экологических троп, общая протяженность которых – более 25 км.

На всех основных особо охраняемых природных территориях доступны услуги пунктов проката велосипедов, лодок, катамаранов, пляжного инвентаря.

И.С. Рябоконь особо подчеркнул, что на природных территориях города работают шесть эколого-просветительских центров (ЭПЦ). Каждый из них обладает своей уникальной спецификой, в соответствии с которой проводятся различные тематические мероприятия, рассчитанные на все возрастные категории. В ЭПЦ и на прилегающих природных территориях проводятся тематические экскурсии, лекции, экологические праздники и акции, работают кружки.

Кроме того, посетителей ждут 11 вольерных комплексов, где содержатся животные и птицы. Это, например, совы, фазаны, гуси и куры, белки, козы. А в прошлом году в Крюковском лесопарке поселились лани. Горожане также могут познакомиться с пасечным делом в экоцентре «Царская пасека», в ПИП «Царицыно», «Битцевский лес», ЛЗ «Теплый стан» и в Крюковском лесопарке. А в ландшафтных заказниках «Тропаревский» и «Теплый Стан», лесопарке «Терлецкий» предоставляют такую услугу, как катание на лошадях.

– Помимо этого, в летний сезон на особо охраняемых территориях города будут функционировать пять зон с купанием, – отметил Игорь Рябоконь. – Это озеро Черное в Зеленограде, Серебряный Бор – 2 и Серебряный Бор – 3, зоны отдыха «Тропарево» и «Озеро Белое».

Все они оборудованы кабинками для переодевания, медицинским пунктом, помещением для спасателей. Установлены зонтики и шезлонги, скамейки, игровое и спортивное оборудование, информационные щиты.

Что касается зон отдыха у воды, но без купания, то их в Москве оборудовано 11. Еще 14 объектов имеют статус мест массового отдыха.

-- Текст и фото: Александр Лёвин