ХХV международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека» пройдет в Крыму

Программа мероприятия рассчитана на 10 дней, с 1 по 10 июля

О тематике и особенностях фестиваля журналистам столичных СМИ рассказали в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Информационном центре Правительства Москвы.

– Правительство Москвы поддерживает фестиваль многие годы, – отметил в своем выступлении руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.

Он напомнил, что в прошлом году между столицей и Крымом было подписано соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве, и фестиваль является частью его реализации.

На ХХV международном детском кинофестивале в рамках конкурсной программы покажут 13 художественных и 15 анимационных фильмов (полнометражных и короткометражных). В их числе такие ленты, как «Время первых» режиссера Дмитрия Киселева, «28 панфиловцев» Андрея Шальопы и Кима Дружинина, «Большой и добрый великан» Стивена Спилберга. На суд детского жюри представят фильм «Жили-были мы» режиссера Анны Чернаковой, сценарий к которому писал актер и кинодраматург Александр Адабашьян, полнометражную мультипликационную ленту «Сказ о Петре и Февронии», а также другие картины.

– Кроме того, юные режиссеры из каждого лагеря снимут свой трехминутный фильм под руководством мэтров отечественного кино. По итогам фестиваля будет выбрана лучшая лента и в этой номинации, – добавила советник директора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Международный детский центр «Артек» Виктория Бородунова.

В свою очередь генеральный директор Международного детского кинофестиваля «Алые паруса Артека» Ирина Громова рассказала, что тысячи детей из России и других стран мира смогут, кроме новых детских фильмов, посмотреть величайшие киноленты прошлых лет.
Председатель отборочной комиссии кинофестиваля профессор Всероссийского государственного института кинематографии Валентина Орлова пояснила, что из множества заявок на участие в конкурсе были выбраны фильмы, которые в обязательном порядке имеют прокатное удостоверение и рейтинг 12+.

– Все отобранные картины – это фильмы для семейного просмотра, – подчеркнула Валентина Орлова.

Председатель Большого и Малого детского жюри Мария Воробьева в свою очередь напомнила, что лучшие произведения назовут все-таки не маститые драматурги, режиссеры, критики и киноведы, а дети. Победителей в каждой номинации определят в два шага. Члены общего жюри – все 8 тысяч детей из 9 лагерей-участников – по итогам просмотра будут заполнять анкеты, а малое жюри – представители каждого лагеря – подсчитают голоса и вынесут окончательный вердикт.

Помимо работы в жюри и съемки собственных фильмов, артековцев ждут мастер-классы со звездами отечественного кино и деятелями культуры. Так, на фестивале ждут в гости заслуженного художника России Никаса Сафронова, народного артиста России, директора Большого Московского государственного цирка, генерального продюсера и ведущего Всемирного фестиваля циркового искусства «Идол» Эдгара Запашного. Пообещал посетить в эти дни Артек и Николай Дроздов.

По мнению президента кинофестиваля народного артиста СССР Василия Ланового, «Алые паруса Артека» сохранили классические идеалы кинематографии. Его поддержал вице-президент фестиваля народный артист России Андрей Соколов.
Особое внимание на «Алых парусах Артека» традиционно уделяется играм и спортивным состязаниям, в которых дети принимают участие вместе с деятелями киноискусства.

Проведение и организацию кинофестиваля «Алые паруса Артека» поддерживают: Министерство культуры РФ, Мэрия и Правительство города Москвы, Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Союз кинематографистов РФ и многие другие государственные и общественные организации.

-- Текст и фото: Александр Лёвин