Как преодолеть зависимость от компьютера

В ГБОУ № 1329 района Тропарево-Никулино прошли лекции для родителей о том, как уберечь детей от напасти XXIвека.

Городской экспертно-консультативный совет родительской общественности при Департаменте образования Москвы определил основную цель таких лекций – не допустить формирование у ребенка компьютерной зависимости.

Компетентные специалисты рассказали родителям о видах, причинах, симптомах и негативных последствиях компьютерной зависимости. Собравшиеся узнали насколько важно контролировать действия ребенка, сидящего за компьютером. Например, нужно четко оговорить время, которое ему отводится для виртуальных игр. По мнению психологов, в возрасте до 7 лет за компьютером можно проводить не более 20 минут два раза в день. До 10 лет - время увеличивается до получаса, до 15 – до одного часа. Когда «игровой сеанс» заканчивается, нужно чем-то занять ребенка: например - предложив ему игру, не связанную с виртуальным миром.

Важно контролировать не только время, но и виды компьютерных игр. Все игры с элементами насилия следует исключить: именно они, в основном, вызывают у детей болезненную зависимость. Зато логическим и познавательным играм можно уделить даже чуть больше времени.

Не стоит постоянно ругать ребенка и запрещать подходить к компьютеру: ведь запретный плод, как известно, особенно сладок. Задача родителей – спокойно и доверительно объяснить, почему ему нельзя долго сидеть у монитора. Тогда ребенок начнет прислушиваться к советам.

Если же компьютерная зависимость стала свершившимся фактом – родителям остается обратиться к специалистам, которые помогут ему вырваться из плена виртуального мира.

Аграфена Глазкова