Камерный хор МТУ завоевал очередную награду на XV международном хоровом фестивале в Таллине

Творческий коллектив Московского технологического университета, под руководством Ивана Самойлова, популярен не только в России, но и в Европе.

Международный хоровой фестиваль, проводимый в Эстонии, имеет давнюю и славную историю: уже 45 лет в Таллине собираются лучшие коллективы мира. Организаторы фестиваля – представители эстонского хорового общества – тщательно подходят к выбору участников. К выступлениям в главном концертном зале страны – Таллинском музыкальном театре оперы и балета – допускаются лишь те, кто успел заслужить благосклонность музыкальных критиков (а это, заметим, очень непросто) и, разумеется, любовь ценителей хорового пения. Не последнее место в оценке занимает и «послужной список» хора – в частности, его победы на престижных конкурсах.

Но и это еще не все. Любой претендент на участие в фестивале обязан подать организаторам видеозаявку со своим выступлением. Ее рассмотрит (точнее, прослушает) специальная отборочная комиссия, лишь после этого принимается окончательное решение о допуске.

Хор Московского технологического университета полностью соответствует всем требованиям строгого жюри. Он неоднократно становился победителем различных международных музыкальных фестивалей, хоровых игр и всемирных олимпиад. Немудрено, что московский коллектив благополучно прошел «сито» конкурсного отбора и получил приглашение в Эстонию для участия в XV международном хоровом фестивале.

Выступление молодых исполнителей МТУ публика приняла очень тепло. Им вручили почетный диплом, а еще предоставили право сольного выступления в рамках фестиваля. Эксклюзивный концерт хора проходил в старинном городском особняке с прекрасной акустикой. Зрители устроили артистам настоящую овацию.
Мы поздравляем участников камерного хора Московского технологического университета с великолепным успехом и желаем им новых творческих достижений!

Петр Иванов
Фото: МТУ