Лаборатория анализа международных процессов появится в МГИМО

Заявку на ее создание одобрили в рамках VI конкурса мегагрантов Правительства России для поддержки исследований под руководством ведущих ученых.

Московскому государственному институту международных отношений присудили грант на реализацию проекта «Трансформация системы международных отношений в контексте смены технологического уклада». Примечательно, что в данном конкурсе вуз выиграл впервые.

Главная цель проекта, который будет реализовываться в стенах МГИМО с 2018 по 2020 годы, – разработать эффективные методы прогнозирования угроз национальной безопасности России с учетом вызовов сегодняшнего времени. Проводить исследования предполагается в созданной лаборатории анализа международных процессов, руководителем которой станет известный американский ученый У. Уолфорт. В распоряжении российско-американского коллектива специалистов окажется современное оборудование, позволяющее в том числе обрабатывать большие массивы данных. Для этих целей вуз получит поддержку от государства в размере 90 млн руб.

Примечательно, что заявка МГИМО оказалась единственным проектом, который решили поддержать по направлению «Политология». Всего на VI конкурс мегагрантов поступило 358 заявок, из которых одобрение получили 35.

Анна Санина

© Газета "На Западе Москвы: Тропарево-Никулино". Авторские права защищены
Использование материалов сайта без индексируемой гиперссылки запрещено