Наземные платформы Филевской линии метро оборудуют системой подогрева

Капитальный ремонт станций позволит на треть увеличить пропускную способность ветки и сократить интервалы движения поездов.

Мэр столицы Сергей Собянин в среду осмотрел участок Филевской линии метрополитена, где продолжается капитальная реконструкция. Проверяя ход работ, он подчеркнул, что ремонт позволит увеличить число поездов и пропускную способность голубой ветки практически на треть.
«В Москве строятся не только новые, но и активно реконструируются старые линии метрополитена. Филевская линия, пожалуй, одна из самых проблемных», - напомнил Сергей Собянин.

По словам главы города, голубая линия за годы эксплуатации приблизилась к аварийному состоянию. Однако начать реконструкцию было сложно в вязи с высокой востребованностью ветки: перерыв в ее работе мог причинить серьезные неудобства москвичам. Как пояснил Сергей Собянин, специалисты смогли разработать альтернативный план и нашли способ отремонтировать ряд станций, не прекращая движение поездов. Уже идет капитальный ремонт на участке линии «Кунцевская» - «Студенческая».

Мэр добавил, что во время ремонта горожанам приходится проезжать лишнюю станцию, но скорость движения поездов и их количество осталось прежними.
Говоря о планах по ремонту Филевской линии, Сергей Собянин отметил серьезные объемы необходимых работ. Речь идет о замене всей линейной части, путепровода, монтаже современных павильонов взамен устаревших морально и физически, ремонте платформы и модернизации технологии.

Капитальный ремонт линии должен продлиться ориентировочно до середины 2018 года. После этого москвичи смогут пользоваться удобными современными платформами, безопасными и комфортными станциями, а поезда будут ходить по новым линиям. Обновление инфраструктуры позволит сделать движение на голубой ветке более интенсивным.
Как сообщает пресс-служба столичной мэрии, после капремонта на Филевской ветке метро возрастет число поездов. В час пик здесь будет проходить вместо прежних 15 пар по 20 пар составов. На участке от «Кунцевской» до «Киевской» сократится время ожидания: интервалы будут уменьшены с четырех до трех минут.

На данный момент ремонт идет на трех станциях голубой ветки: «Фили», «Студенческой» и «Пионерской». Здесь меняют инженерные сети и оборудование, планируют установить новую экономичную систему освещения. Для пассажиров будет доступна навигация на русском и английском языках, кассы с оплатой в наличной и безналичной форме. Платформы, расположенные на улице (станции устроены по открытому типу) будут отапливать.

Благоустройство запланировано и на прилегающих территориях. Вокруг станций удалят мусор, обновят тротуары. В ходе озеленительных работ высадят деревья и оформят газоны. Сеть уличного освещения будет усилена новыми фонарями. Окрестные дома заслонят шумо- и пылезащитными экранами, они обеспечат комфорт их жильцов.