Оформляют справки и делают прививки в детских поликлиниках по-прежнему без выходных

Столичные учреждения здравоохранения продолжают работать в усиленном режиме.

Оформить медицинскую справку для детского сада, школы или спортивной секции, а также сделать прививку от гриппа можно в выходные — с 09:00 до 15:00. В будние дни детские поликлиники работают с 8 утра до 8 вечера. Кабинеты выдачи справок и направлений открыты в каждой из них.

Записаться на прием к врачу можно через Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) или по телефону: 8 (495) 539-30-00.

Прививку от гриппа можно сделать в любом из 188 прививочных кабинетов, которые работают в детских поликлиниках. При этом процедура проводится только с согласия родителей ребенка или его законных представителей.

По словам руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, только своевременная вакцинация является доказанным надежным средством предотвращения как гриппа, так и его опасных осложнений. Защитный эффект, как правило, развивается через 10–12 дней после процедуры и длится до года.

Напомним, особый режим работы поликлиник – без выходных – был введен еще 14 августа. Это позволило выдать почти 300 тысяч справок для школ, детских и спортивных секций перед началом нового учебного года. А кроме того, помогло избежать очередей и обеспечить комфортное посещение учреждений здравоохранения.

Анна Санина