Собянин: Экономика Москвы возвращается к росту, преодолев острую фазу кризиса

Инвестиции в столичную экономику за последние 6 лет выросли на 60%.

Мэр Москвы Сергей Собянин представил ежегодный отчет депутатам Московской городской думы. Глава города отметил, что экономика столицы преодолела острую фазу кризиса и постепенно возвращается к росту. Также, по словам мэра, ощутимо снизились темпы инфляции.

Сергей Собянин сообщил, что в 2015 году общий объем инвестиций в экономику Москвы увеличился более чем на полтора процента. «Если же сравнивать с 2010 годом, то в экономику Москвы ежегодно вкладывается на 60% больше инвестиций, чем шесть лет назад, в сопоставимых ценах», - подчеркнул столичный градоначальник.

По словам мэра, инвестиционная активность продолжила рост и в первом полугодии 2016 года. Сергей Собянин отметил, что в зоне увеличения находятся показатели промышленного производства, потребления электроэнергии и другие ключевые индикаторы деловой активности. Мэр сообщил, что за последние шесть лет в Москве было построено более 100 различных производственных объектов, в стадии строительства находятся еще 52. Число индивидуальных предпринимателей за последний год выросло на 8,4% и достигло почти 250 тысяч человек.

«В столице создана комплексная система поддержки городских предприятий, включающая льготные ставки аренды земли, налоговые льготы, помощь в реконструкции и строительстве производственных зданий», - отметил мэр. «Анализ ситуации позволяет сделать осторожный вывод, что экономика Москвы преодолела острую фазу кризиса и постепенно возвращается к росту», - заявил Сергей Собянин.