Столичные школы одни из лучших в мире по уровню знаний

Результаты сдачи ЕГЭ показали, что конкурентоспособность московских выпускников продолжает расти.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в заседании президиума правительства столицы, на котором была обсуждена программа развития столичного образования. Сергей Собянин подчеркнул, что школы Москвы уже вышли на мировой уровень. Например, участниками столичной "Олимпиады мегаполисов" стали 176 человек из 22 городов мира. На первом месте в результате оказались учащиеся из Москвы, Санкт-Петербурга и Белграда. Теперь "Олимпиада мегаполисов" станет ежегодной. Результаты сдачи ЕГЭ по итогам 2015/2016 учебного года показали, что качество знаний столичных выпускников продолжает расти.

Высоким остаётся и число московских школ, подготовивших победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников. Всего в 2015/2016 учебном году московские школы подготовили 699 победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, в т.ч. 145 победителей.150 московских школ вошли в рейтинг 500 лучших российских школ, а13 столичных учебных заведений вошли в ТОП-25 лучших школ России.

Ключевыми факторами, способствовавшими повышению качества образования, стали: новая логика финансирования (принцип "деньги следуют за учеником"), устранение неравенства в финансировании школ; повышение заработной платы учителей и освобождение времени учителя для основной работы за счёт снижения бюрократической нагрузки, широкий выбор профилей образования практически в каждой школе, эффективный учебный план и возможность гибкого изменения образовательной траектории ребёнка.По словам Сергея Собянина, в большинстве столичных учебных заведений созданы все условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время решены проблемы жителей Москвы при устройстве в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет. Образование является важнейшей и одной из самых крупных социальных отраслей города. Сеть образовательных организаций включает 630 школ и 55 колледжей.

В 80% колледжей Москвы созданы условия для получения детьми-инвалидами профессионального образования. В период 2011-2016 гг. в Москве было построено 68 школьных зданий на 36,6 тыс. мест и 205 зданий детских садов на 33,7 тыс. мест.