Тщательная проработка сделала новую программу реновации лучше предыдущей

Новый проект расселения хрущевок предполагает добровольность участия и дополнительные гарантии для горожан.

Новая программа по ликвидации старых пятиэтажек в столице в результате тщательной доработки оказалась качественнее, чем программа сноса предыдущего этапа. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин 6 июня на слушаниях в Государственной Думе, посвященных законопроекту о реновации.

Как пояснил мэр Москвы, прошлая программа расселения ветхого жилфонда не предусматривала учета мнения самих жильцов и не давала им права отказаться от переезда. Не было и гарантий по качеству ремонта, расположению жилья в прежнем районе, город не обеспечивал помощь в осуществлении переезда.

«Новая программа в значительной степени отвечает на современные требования москвичей, защищает их», - сказал Сергей Собянин.

Подробнее мэр рассказал о возможности выбора для участников реновации. Как пояснил Сергей Собянин, новый проект расселения предусматривает включение дома в перечень сноса только при условии, если за это выступают не менее двух третей его жильцов. В противном случае дом должен быть сохранен, жильцы останутся в своих квартирах. Предыдущая программа такой нормы не содержала.

Также Сергей Собянин заявил о привлечении к новой программе лучших архитекторов из России и других стран, чтобы гарантировать строительство качественных и комфортных домов.
Напомним, начиная с 1999 года в Москве выполнялась первая программа ликвидации устаревшего жилищного фонда. Всего по этому проекту было демонтировано квартир общей площадью в 6,3 млн. кв. метров, расселено было 1722 дома.

Ранее профильный комитет Государственной Думы поддержал корректировку федерального законопроекта о реновации. В первом чтении специалисты рекомендовали принять документ.

По словам главы столичной Общественной палаты Константина Ремчукова, целью вчерашнего заседания стало рассмотрение поправок к законопроекту, внесенных в ГЛ различными объединениями. Таким образом, проект закона готовится к прохождению второго чтения. Константин Ремчуков подчеркнул значимость этого этапа, так как именно сейчас аккумулируются и изучаются пожелания самих горожан, которые в дальнейшем повлияют на закон.