В каждой поликлинике Москвы будет создана патронажная служба

Врачи и медсестры города, работающие в системе оказания медицинской помощи на дому взрослым и пожилым пациентам, должны быть материально заинтересованы, заявил столичный мэр Сергей Собянин.

Собянин в процессе заседания президиума правительства столицы отметил, что пожилых москвичей с каждым годом становится больше. Поэтому пропорционально возрастает и рост нагрузки на специалистов медицинского сопровождения. В последнее время принципиально другую значимость приобрело и качество услуг служб патронажной помощи, пояснил московский мэр.

По словам столичного градоначальника, сегодня в городе этим занимаются социальные службы, но и поликлиники задействованы в процессе, такая практика постепенно становится привычной.

Собянин добавил, что такую службу надо развивать и дальше, и приводить в соответствие с требованиями времени надлежащую материальную базу. Необходимо денежное поощрение тех врачей, которые до долгу службы выполняют и эти функции, резюмировал он.

Как пояснил глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун, сумма средств, которая будет добавлена к заработной плате специалистов, включена в проектвыделения грантов поликлиникам, в составе которых они будут работать.

Таким образом, 25 тыс. руб. составят доплаты к имеющейся заработной плате врачу и 15 тыс. руб. – к имеющейся заработной плате медицинской сестре, пояснил он.

Добавим, что ранее правительство Москвы заявило о выделении стимулирующих грантов врачам и медсестрам (10-20 тыс. рублей в месяц).

В отношении больниц и поликлиник планируются разные типы поощрений. Лучшие реанимации и отделения интенсивной терапии должны, по планам правительства, получать 10 грантов в размере 30 млн рублей.

Городские больницы, практикующие передовые технологии при лечении больных, являются потенциальными получателями 3 грантов в размере 100 млн. рублей.

Поликлиники, признанные лучшими в работе, будут получать 6 грантов в размере 5 млн. рублей каждый, 2 гранта в размере 2,5 млн. рублей каждый, 2 гранта в размере 2 млн. рублей каждый.

Наиболее продвинутые поликлиники по показателям раннего выявления онкологии смогут претендовать на получение 30 грантов (6 категорий – по 5 грантов в каждой).

Планируется, что размер грантов будет зависеть от категории и количества выявленных случаев.