В Москве открылась межрегиональная ярмарка сельхозпродукции

На Семеновской площади появился комфортный и функциональный павильон для торговли.

Качественно новый уровень рынков достигнут в Москве. О развитии рыночной торговли напомнил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра новой ярмарки на Семеновской площади. Межрегиональная торговая площадка начала работу сегодня.

«Ярмарочная торговля в Москве прошла большой путь, начиная от самых примитивных прилавков, которые не были обеспечены надлежащим контролем, комфортом, до вот такой конструкции, которая включает в себя и холодильные камеры, и возможность торговать здесь круглый год, в любую погоду, что немало важно для Москвы и москвичей», – заявил Сергей Собянин.

Глава города выразил надежду, что экспериментальная форма, которую испытывают сейчас в Москве, подойдет и будет использоваться и теми, кто приезжает в столицу для продажи своих товаров. Это фермеры, другие представители региональных производителей. По словам Сергея Собянина, ярмарка на Семеновской собрала представителей 22 субъектов РФ и двух иностранных государств — Беларуси и Армении.

В дальнейшем, если опыт будет успешным, такой формат будет распространен и в других столичных регионах. Об этом также сообщил глава города. Кроме того, он уточнил, что сейчас в Москве не осталось площадок нецивилизованной торговли сельхозтоварами.

Пресс-служба столичной мэрии уточняет, что на Семеновской площади Москвы завершился монтаж крытого нестационарного павильона. Отсутствие фундамента позволяет быстро демонтировать постройку. В то же время, комплекс приспособлен к работе в разные времена года.

Пространство внутри постройки структурировано в зависимости от формы использования. В основном зале будет идти постоянная торговля. Сезонные товары будут продавать на аллее, здесь же планируют проводить праздники и фестивали. Всего постройка рассчитана на 67 торговых мест. Среди поставщиков ярмарки будут и монастырские хозяйства. Для посетителей с детьми на рынке предусмотрена особая зона, где будут организованы мастер-классы, учебные и развлекательные занятия.

По данным на текущий год на территории столицы будет функционировать более двухсот сельхозрынков, общее число торговых мест достигнет 15 тыс. В общей сложности в минувшем году в Москве начали работу 2,8 тыс. торговых предприятий. Из них торговым сетям относится 562 точки, еще 253 являются самостоятельными несетевыми предприятиями.

Работа по усовершенствованию и обустройству традиционных ярмарок Москвы продолжается. В прошлом году завершился масштабный ремонт Даниловского рынка. В этом году планируют модернизацию рынков «Черемушкинский» и «Кунцевский».