В МТУ состоялась X всероссийская междисциплинарная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых

Участники обсуждали тему «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации».

Организаторами конференции стали Московский технологический университет, Институт философии РАН и Российская ассоциация искусственного интеллекта. Ее основные задачи – наладить связь между научными и практическими разработками по данной теме, обеспечить преемственность поколений в развитии наукоемкого технологического комплекса страны, организацию междисциплинарных дискуссий по актуальным философским, методологическим и теоретическим проблемам, связанным с искусственным интеллектом.

Конференция стала своеобразной лабораторией междисциплинарных исследований, поскольку, как отмечали многие выступавшие, профессионализм ученого ныне состоит не только в узкой специализации, но и в способности работать «на стыке» различных научных дисциплин.

В обсуждениях и дискуссиях участвовали свыше 100 человек: студенты, аспиранты и молодые ученые из научных и образовательных учреждений Москвы и других городов России. Присутствовали и ведущие российские ученые, философы и специалисты из Научного совета по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований при Отделении общественных наук РАН.

На конференции были заслушаны 70 докладов молодых исследователей, касающихся различных аспектов работы искусственного интеллекта и интеллектуальных систем.
Петр Иванов
 
Фото: МТУ