Жизнь не по лжи

На Западе Москвы состоится вечер, посвященный Александру Солженицыну.

Киноклуб «Эльдар» приглашает поклонников литературного и публицистического наследия русского писателя, лауреата Нобелевской премии, общественного и политического деятеля Александра Солженицына на вечер памяти. Ведущей вечера станет вдова прозаика Наталья Солженицына, которая поделится со зрителями воспоминаниями о писателе, расскажет о неизвестных прежде фактах его жизни и творческой биографии, а также ответит на вопросы публики.

С Натальей Дмитриевной Солженицын познакомился уже по прошествии первой половины жизни, но только она стала его надежной опорой и верным союзником. Почти сразу после знакомства Наталья Дмитриевна полностью погрузилась в мир Солженицына, была его секретарем, помощником, редактором произведений, родила троих сыновей и безропотно и добровольно последовала за ним в изгнание. Более того, создав в 1974 году фонд помощи преследуемым и их семьям, известный в основном как Фонд Солженицына, Наталья Дмитриевна вот уже более сорока лет помогает тем, кто подвергался репрессиям. Писатель неоднократно признавался, что без супруги у него не получилось бы многое. В свою очередь, вдова нобелевского лауреата говорила, что счастлива была жить интересами мужа, что и делает до сих пор.

Помимо Натальи Солженицыной, в вечере-посвящении примет участие заслуженный деятель искусств России, режиссер-документалист и сценарист, известный по проекту «Рожденные в СССР» Сергей Мирошниченко. В прошлом десятилетии он много общался с литературным классиком и снял об Александре Солженицыне три фильма: «Жизнь не по лжи», «На последнем плесе» и «Слово». Кроме того, вниманию зрителей будет представлена фото- и кинохроника. Музыкальное сопровождение обеспечит лауреат международных конкурсов, преподаватель Московской консерватории, художественный руководитель нескольких музыкальных молодежных проектов пианистка Елена Тарасова.

Мероприятие состоится 10 ноября в 19:00 по адресу: Ленинский пр-т, д. 105. Телефон для справок: +7 (495) 735-99-68.

Олеся Кедрова