Анастасия Ракова рассказала о новых подходах во взаимодействии воспитателей и учителей начальных классов

В столице свыше 45 тыс. человек трудятся в сфере дошкольного образования. Для повышения их квалификации появился Центр современной методики дошкольного и начального образования, который посетила заммэра города по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В Москве работают более 45 тыс. работников дошкольного образования. От каждого из них зависит освоение ребенком первых жизненных навыков и во многом дальнейший путь юных москвичей. Родителям важно быть уверенными в качестве подготовки этих специалистов. Для повышения их компетенций мы открыли Центр современной методики дошкольного и начального образования. В этом центре воспитатели обучаются новым практикам и обмениваются опытом с коллегами. <...> Тесная связь дошкольного образования со школьным помогает формировать систему преемственности при подготовке детей к 1 классу. Это делает процесс адаптации ребенка к школе легче, открывает новые возможности для учителей начальных классов и упрощает жизнь родителям», - прокомментировала Ракова.

На базе учреждения еженедельно организуют тренинги на различные темы. Например, об основах читательской и математической грамотности детей, применении STEM-технологий в детских садах и др.

-- Фото: Кристина Козулицына