Анастасия Ракова: В новом учебном году школьникам не придется приносить бумажные справки о болезни из частных и федеральных клиник

В Москве частные и федеральные клиники могут присылать в школы и детские сады электронные справки о болезни ребенка (форма 095/у). К началу нового учебного года 35 учреждений здравоохранения в городе стали делать справки в цифровом виде. Технические возможности сервиса дополнили передачей протокола осмотра с рекомендацией по освобождению школьника от посещения учреждения в ЕМИАС. Информация о периоде его отсутствия отображается в электронном журнале учителя в виде специальных отметок – «бэшек». Теперь родителям не придется оповещать школу или детский сад о болезни ребенка, пояснила поделилась вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы многое делаем для удобства наших учеников и их родителей. Еще в прошлом году отменили бумажные справки о болезни в городских поликлиниках, а затем запустили такой же проект и для частных и федеральных клиник. На сегодня к началу учебного года 35 частных и федеральных медучреждений уже начали оформлять справки в цифровом виде. А в новом учебном году в электронном журнале будет отображаться период отсутствия ребенка по болезни на занятиях согласно данным, полученных от частных и федеральных клиник. Родителям болеющего ребенка не нужно будет информировать учителей, что ребенок не придет на занятия, что снимет лишние заботы с их плеч», - добавила она.

За счет интеграции МЭШ и ЕМИАС информация о периоде освобождения ребенка по болезни, в том числе - от физической нагрузки, автоматически направляются из клиник в школу. Сейчас в МЭШ будут показаны и сведения, полученные из частных и федеральных клиник.

-- Фото: mos.ru