Библиотеки столицы запускают онлайн-программу летнего чтения школьников

Программа школьного летнего чтения началась в дистанционной форме в московских библиотеках, сообщает сайт mos.ru.

«Библиотеки столичного департамента культуры в День защиты детей, 1 июня, запускают программу летнего чтения», - отметили в сообщении на сайте.

«Эта общегородская акция пройдет уже в третий раз. Приглашаем ребят любого возраста. Все, кто выполнит программу - прочтет произведения на выбор и запишет свои впечатления о них, получат полезные подарки. Например, книги и сертификаты в книжные магазины. Регистрация участников начинается сегодня, а итоги подведем 20 сентября», - пояснила вице-мэр Москвы Наталья Сергунина.

В этом году тема акции - «Любимые писатели планеты». В ее рамках ученикам школ предстоит изучить творчество ряда русских и зарубежных авторов. Для участия нужно сделать несколько шагов на сайте «Библиогорода».

«Сначала нужно заполнить электронную заявку на участие, указав в ней количество книг, которые ребенок планирует прочитать за лето. Их должно быть не менее трех. Затем из предложенного списка нужно выбрать округ или же одну из центральных библиотек города - библиотеку имени Гайдара или библиотеку имени Светлова. Это необходимо сделать, чтобы организаторы могли планировать проведение церемоний награждения», - рассказали на mos.ru.

Напомним, Международный день защиты детей был учрежден в ноябре 1949 года в Париже. Москва каждый год широко отмечает этот праздник. Сейчас, в период эпидемии, городские библиотеки предлагают активности в удаленном режиме.

Отмечается, что участники акции будут писать отзывы на книги в дневники. Также можно присылать короткие презентации, видео и рисунки на тему.

-- mos.ru