Более 200 научных учреждений присоединились к Московскому инновационному кластеру

Наталья Алексеевна Сергунина, первый заместитель московского мэра, рассказала о том, что уже больше двухсот предприятий стали частью Московского инновационного кластера. Наталья Сергунина рассказала о том, что в первом месяце года участников кластера стало больше семисот. Это и свыше двухсот научных учреждений, и технологичный бизнес, и технопарки, и производственные площади. Новые возможности для исследовательской деятельности будут приносить большую пользу.

Научные учреждения, которые стали частью кластера в начале года:

 «Системы прецизионного приборостроения», корпорация, создающая, испытывающая, регистрирующая и обновляющая системы прецизионного приборостроения: например, оптико-электронные, лазерные, радиооптические и квантово-оптические.

 Медико-генетический научный центр имени академика Н. П. Бочкова, который специализируется на генетике.

 Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований. Его знают не только в нашей стране, но и в зарубежных. Он специализируется на сферах техники, лазерной физики и управляемого термоядерного синтеза.

 Институт пластмасс имени Г. С. Петрова. Специализируется на создании и освоении промышленных технологий в сфере композиционных и полимерных материалов.

 Институт сверхвысокочастотной полупроводниковой электроники имени В. Г. Мокерова Российской академии наук, который проводит различные научные исследования в сфере крайне высокочастотной и полупроводниковой электроники.

 Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева — специализируется на сфере химической технологии.

 Институт общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова Российской академии наук. Специализируется на экспериментальной и теоретической неорганической химии, в этом институте создают новые материалы.

В столичном инновационном кластере объединяются новинки в отраслях производства, науки и так далее. Его членам доступно большое количество мер поддержки со стороны властей, институтов развития. Благодаря кластеру можно развивать корпоративные цепи и внедрять новейшие разработки между образовательными и научными учреждениями, большими компаниями, стартапами, промышленными предприятиями, средним и малым бизнесом.

i.moscow – специальная платформа, благодаря которой участники новой системы могут взаимодействовать с максимальной эффективностью. Она помогает искать недостающие комплектующие, инвесторов, партнеров, подходящие помещения, заказчиков.

Среди членов кластера – различные центры МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ им. М. В. Ломоносова, небольшие компании, большие предприятия, технопарки «Слава», «Строгино», «Роснано», фонд «Сколково», «Курчатовский институт».

-- pixabay.com