Более 80 процентов диагностического оборудования в столичном здравоохранении цифровое

В Москве продолжают обновлять диагностическую медицинскую технику по контрактам жизненного цикла, сообщает mos.ru.

Уже более 80 процентов оборудования в московской медицине – цифровое, от аналогового постепенно отказываются. Современная техника становится частью единого цифрового медицинского пространства. С его помощью более эффективно проводится диагностика, говорят специалисты. Количество цифровых снимков в базе постоянно пополняют.

При условии поставки на 2020–2023 годы город приобрел более трех тысяч единиц сложного высокотехнологичного медоборудования, за это время хотят купить больше шести тысяч единиц. В частности, речь идет о технике для компьютерной и магнитно-резонансной томографии, проведения ультразвукового исследования, маммографах и другом.

Технику предпочитают покупать напрямую у производителей, которые могут дать десятилетнюю гарантию. Это важно, потому что на протяжении срока службы оборудование будет обслуживать непосредственно поставщик.

Напомним, в рамках столичной программы реконструкции поликлиник в них не только закупают технику, но и меняют устаревшие коммуникации, а также меняют планировку.

-- mos.ru