Более тысячи специалистов из регионов прошли стажировки в рамках проекта «Взаимообучение городов»

В Московских школах в 2019 году прошли обучение педагоги из 109 городов России, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Стажировки проходили в рамках проекта «Взаимообучение городов», за два года его существования в Московском центре развития кадрового потенциала образования обучение прошли более тысячи директоров образовательных организаций и их заместителей, сотрудников органов управления из городов России. А всего в проекте приняли участие более 16 тысяч человек, среди них также представители учреждений дополнительного образования и колледжей.

Для представителей образования проводятся образовательные сессии, мастер-классы и консультации. Обучение происходит не только в Москве, но и в других городах - участниках проекта. Причем команда, которая приезжает на стажировку, может сама выбирать тематику обучения. Принимающий город разрабатывает программу в соответствии с пожеланиями гостей.

Например, если стажерам интересна «Эффективная начальная школа», то их знакомят с ней на практике — на площадках нескольких школ.

В сообщении пресс-службы мэра Москвы также говорится, что директора и педагоги изучили эффективные образовательные практики столичных школ и узнали о городских проектах, которые повышают качество московского образования. Также они познакомились с формульным подходом в образовании, работой «Московской электронной школы» («МЭШ»), системой обучения директоров школ и их заместителей, возможностями и моделями управления большими школами. Некоторые из достижений столичного образования уже внедрены в других городах. Например, проект «Московская электронная школа» активно используется учителями в Балаково, Выборге, Красноярске, Перми и Сочи, а педагоги из Ижевска и Липецка даже получили гранты за развитие «МЭШ».

-- mos.ru