Больницы и поликлиники Москвы получили уже 50% оборудования по контрактам жизненного цикла

Для столичных больниц и поликлиник приобрели более 5 тыс. единиц современного оборудования по контрактам жизненного цикла (КЖЦ). Данные появились на mos.ru.

Большую часть закупленного составляют аппараты УЗИ. Больницам и поликлиникам направили свыше 2 тыс. единиц УЗИ-аппаратов. Кроме того, 26 компьютерных и магнитно-резонансных томографов, 6 маммографов, 86 рентгеновских аппаратов различного типа, 251 эндоскопическую систему и проч.

«Новейшее оборудование, которое Москва приобретает по контрактам жизненного цикла, не только позволяет нам заменить выработавшую ресурс технику, но и дает возможность оснастить всем необходимым новые профильные отделения. Например, оборудование по КЖЦ уже используют специалисты в недавно открывшемся эндоскопическом центре Боткинской больницы, а в скором времени будут применять и в эндоскопическом центре городской клинической больницы имени Буянова после его открытия. Оборудование также закупается для центров оказания амбулаторной онкологической помощи, для ведущих многопрофильных клиник города. Техника поставляется и в открывающиеся после капитального ремонта здания городских поликлиник. На сегодняшний день половина закупленного оборудования, около 2,5 тыс. единиц, уже поступила в медицинские организации города», - прокомментировала вице-мэр города по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Техника такого уровня позволяет проводить точную диагностику и эффективное лечение.

Например, лапароскопическое оборудование дает применять 3D-визуализацию с разрешением 4K при высокотехнологичных операциях. Ангиографы в случае подключения внешнего накопителя показывают данные с прошлых компьютерных томографий, их можно применять при дальнейшем лечении. В некоторых маммографах есть функция томосинтеза. Это диагностика изменений в молочных железах.

Оборудование попадает в Единую радиологическую информационную систему (ЕРИС), чтобы состоялась обработка искусственным интеллектом. За счет этого растет качество обработки результатов лучевых исследований, уменьшаются риски возникновения ошибок, которые могут происходить из-за человеческого фактора, экономится больше времени.

Напомним, закупки по КЖЦ стали заключать с 2019 года. Подчеркивается, что поставщик обеспечивает работоспособность поставленной техники протяжении срока ее эксплуатации. Также важна долгосрочность контрактов, происходит оптимальное соотношение цены и качества, стоимости обслуживания.

-- Фото: mos.ru