Больше никогда! Урок Памяти в школьном музее

Урок Памяти В ГБОУ г. Москвы «Школа № 1329» был посвящен сразу двум трагическим датам. 

27 января 1944 года Красная Армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Аушвиц (Освенцим). Эта дата внесена в утверждённый Министром образования и науки РФ «Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры». Она совпадает и с другой памятной датой – Днём снятия блокады Ленинграда. 
Блокада и спустя 76 лет - рана для города незаживающая. На Пискаревку, к «дороге жизни», на набережную Фонтанки, к месту прорыва блокады - люди приходят целыми семьями.. 
Тысячи горожан и жителей Ленинградской области в память о погибших зажигали свечи, молча слушали метроном — блокадный сигнал воздушной тревоги.
Блокада коснулась практически каждой ленинградской семьи…
 
День памяти жертв Холокоста 27 января: 75 лет назад был освобожден Освенцим.
 
27 января отмечается и установленный Генеральной Ассамблеей ООН Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году советскими войсками был освобождён  Аушвиц в польском городе Освенцим – комплекс немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти, на территории которых в 1941—1945 годах были убиты около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона были евреями.
 
В ГБОУ г. Москвы «Школа № 1329» великолепно выступили с докладами историко-литературного блока и с музыкальной композицией перед гостями из Фонда сохранения исторической памяти «МИР ради жизни» Луниной Раисой Константиновной, представителем Совета педагогического труда ЗАО города Москвы, к.п.н Георгиевой Риты Иосифовны, а также СВ ветеранов района Тропарево-Никулино Демьяновым Иваном Яковлевичем наши учащиеся 5Г, 5В,7Я,7Д, 9 классов.
 
А ребята 7О класса, из музейного актива, подготовили историческую справку, а также использовали материалы научно-практической конференции, который руководитель школьного музея Скутулас Р.Л.привезла по итогам работы, проходившей в г.Санкт- Петербурге.
Также в подготовке к важному мероприятию участвовали учителя истории, музыки, литературы и классные руководители выступающих классов Шонин Н.Н.,Фуфаев А.А., Родина В.В., Карапетян А.Г., Сугробкина Д.В., Пашковский П.В.
 
В завершении урока гости передали ребятам в дар школьному музею материалы городских научно-практических конференций, которые они могут использовать дополнительно при подготовке уроков и домашних заданий.
В конце мероприятия за подведением итогов урока в школьном музее с гостями состоялось чаепитие в кабинете у директора школы Бурмакиной Вероники Федоровны.