C января 2021 года в Москве в надлежащий вид привели 45 ветхих строений

45 зданий ветхих зданий восстановили в столице с начала текущего года. Специалисты Госинспекции по недвижимости выявляют объекты в плохом техническом состоянии и направляют их профильным департаментам для восстановления или утилизации. Информация об этом размещена на портале мэра города.

«В 2021 году Госинспекция по недвижимости зафиксировала на территории города 1932 ветхих строения. В настоящее время 45 объектов приведены в надлежащий вид, а 90 – демонтированы. По остальным строениям либо уже идут восстановительные работы или демонтаж, либо формируется пошаговый план и определятся дальнейшая судьба», – отметил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Судьбу всех зданий определяют совместно с правообладателями строений, федеральными и городскими органами власти.

«В ходе разработки планов назначаются конкретные сроки сноса объекта или его реставрации. За их соблюдением и статусом работ в рамках рабочих групп контролируют Госинспекция по недвижимости и другие профильные ведомства. Стоит подчеркнуть, что решение о сносе принимается только по зданиям и строениям, не подлежащим восстановлению, представляющим угрозу для жизни и здоровья граждан и не являющихся объектами культурного наследия. В остальных случаях объекты стараемся сохранить и реставрировать», – подчеркнул глава ведомства.

Известно, что этим летом в Москве восстановили и привели в надлежащий вид последнюю сторожку-кордегардию Камер-Коллежского вала в парке Декабрьского восстания на Пресне.

Работа по поиску ветхих зданий с целью их восстановления стартовала в прошлом году.