Чертаново Центральное благоустроят за три года по программе «Мой район»

Район Чертаново Центральное планируют благоустроить в течение трех лет. Работы пройдут в рамках реализации программы «Мой район», рассказал мэр столицы Сергей Собянин на открытии в районе офиса «Мои документы».

«Помимо МФЦ для Чертаново Центральное создана программа «Мой район». Для Чертаново Центральное - это капитальная реконструкция детской и взрослой поликлиник, действующей библиотеки и двух парков: «Каскадные пруды» и «Красное». Ряд других территорий, в том числе дворовые территории и улицы. Чертаново Центральное будет в течение трех лет обустраивается таким образом, что будет комплексное развитие и комфортный район для жителей, так же как и для других жителей районов Москвы.», - сказал Сергей Собянин.

По данным пресс-службы мэрии, в Чертаново Центральное в ближайшие года закончат строить и откроют спорткомплекс с ледовым катком и залом общефизической подготовки. Также планируется появление ФОКа с бассейном.

В районе собираются капитально отремонтировать поликлинику №2, детскую поликлинику №129, завершить текущий ремонт библиотеки №151. Это будут выполнять на протяжении 2020-2021 годах. Также городские власти планируют привести в порядок парк «Каскад Кировоградских прудов», парк у Красного пруда и бульвар на Кировоградской. Кроме того, хотят благоустроить 29 дворов, модернизировать кордодром для запуска авиамоделей на улице Красного Маяка.

Благодаря «Моему району» в Чертаново Центральное избавились от нескольких волнующих население транспортных проблем, отремонтировали детскую школу искусств «Тутти», благоустроили Липовую аллеи и некоторые другие уличные объекты.

Программу разработали по инициативе мэра Москвы с целью создать комфортные условия для проживания во всех районах города. Программа подразумевает мероприятия по созданию благоприятной городской среды, а также решению вопросов с транспортом, улучшению качества образования и медицины. С помощью программы создаются дополнительные возможности для занятий физкультуры, благоустройству достопримечательностей и решения ряда иных проблем.

По словам Сергея Собянина, в Чертаново Центральное в последние годы улучшилась ситуация по ряду вопросов, которые местные ставили перед чиновниками. Строительство Южной рокады и реконструкция Дорожной улицы помогли решить транспортную проблему и частично разгрузить Варшавское шоссе. Работники предприятий просили создать короткий автобусный маршрут «Метро «Южная» – промзона «Чертаново» - это было сделано. У дома № 3 на Кировоградском проезде около отделения АО «Мосэнергосбыт» оборудовали пешеходный переход и остановку автобусов.

-- mos.ru