Данные сотовых операторов: Около 70% москвичей сидят дома

Примерно 70% жителей Москвы соблюдают самоизоляцию. К такому выводу пришло исследование, проведенное мобильным оператором МТС.

«ПАО «МТС», крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, проанализировал нагрузку на инфраструктуру связи в период борьбы с распространением коронавируса в Москве. По данным аналитики больших данных МТС, основанной на обезличенных данных нагрузок на инфраструктуру связи, 68% абонентов МТС в Москве с 30 марта по 3 апреля находятся на самоизоляции, не меняют место нахождения и более 95% времени проводят в зоне действия одной базовой станции, - отмечают в пресс-службе компании.

Голосовой трафик мобильной связи и трафик домашнего интернета выросли в спальных районах. Исследователи объясняют это тем, что многие москвичи перешли на работу в дистанционной форме. Трафик передачи данных остался без изменений, нагрузки на сеть географически перераспределились.

«Сравнение потребления услуг связи в понедельник 30 марта 2020 года и в понедельник 2 марта 2020 года демонстрирует, в частности, существенный рост трафика в «новой» Москве и других отдаленных от центра районах. Объем передачи голосового трафика этих районах увеличился на 34%, объем мобильной передачи данных - на 20%. В частности, в Троицком административном округе люди стали разговаривать по мобильному телефону на 73% больше, в Зеленоградском - на 23%, в Новомосковском - на 22%. Троицкий округ также стал рекордсменом в Москве по росту объема мобильной передачи данных - он вырос за месяц на 62%», - рассказывают в МТС.

Только в Центральном административном округе Москвы понизился трафик голосовых услуг. Произошло снижение на 37%, объем мобильного трафика в ЦАО – на 66%.

«В целом голосовой мобильный трафик остался в Москве на прежнем уровне, так как рост в спальных районах компенсировал снижение в ЦАО. Аналогичная ситуация и с объемами мобильного интернет-трафика. В фиксированных сетях объемы трафика выросли за месяц на 40% и продолжают расти», - рассказыввают исследователи компании.

Фиксированный трафик растет, отметил пресс-секретарь группы «МТС» Алексей Меркутов. На это влияют частые видеоконференции.

«На текущий момент фиксированный трафик растет за счет роста пользования видеоконференциями, поскольку многие работают удаленно, а также за счет онлайн-видео, поскольку дети тоже находятся дома и просмотр видеоконтента для развлечения и образования является едва ли не основным занятием в дневное время, а вечером к ним присоединяются взрослые с просмотрами фильмов и сериалов. На текущий момент сеть МТС в Москве работает стабильно, мы проводим работы по ее умощнению и созданию резервов для роста трафика в будущие периоды», - рассказал Меркутов.

-- mos.ru