День памяти

22 июня, в День памяти и скорби, в Тропарево-Никулино вспоминали героев, отдавших жизни ради мирного неба над нашей Родиной. В Тропаревском лесопарке собравшиеся возложили цветы к обелиску памяти и  почтили минутой молчания солдат, павших на фронтах Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие как представители старшего поколения, так и ребята из «Московской смены». На акции памяти присутствовал заместитель главы управы районаТропарево-Никулино Дьячков С.В. и методист по научно-просветительской деятельности Музея обороны Москвы Дряннов К.А.

Далее в ТЦСО «Тропарево-Никулино» прошла встреча с писателем, историком, кандидатом философских наук, директором Института Европейской Цивилизации Виталием Задворным. Он представил участникам встречи книгу Филюшова Д. И. «Еще раз про войну», научным редактором которой он является. Виталий Леонидович рассказал об истории появления книги, о проделанной работе по разбору дневниковых записей Дмитрия Ивановича Филюшова – прошедшего всю войну полковника.

Книга содержит в себе множество военных эпизодов, каждый из которых передает суровые будни Великой Отечественной войны. Дмитрий Иванович был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды, а также 11 медалями. Свои мемуары о войне он начал писать уже в конце жизни, так и не успев их закончить. Однако, благодаря стараниям неравнодушных людей и при личном участии Виталия Задворного, книга была опубликована.

Фото: ТЦСО «Проспект Вернадского»; библиотека № 214 им. Ю. А. Гагарина

-- Ольга Кортосова