Депутат МГД Елена Самышина: Новая диагностика рака предстательной железы поможет победить болезнь

Главврач московской поликлиники №3 и парламентарий МГД Елена Самышина рассказала журналистам Агентства городских новостей «Москва», что в борьбе с раком предстательной железы поможет новая диагностика.

«Москвичи, которые перенесли рак предстательной железы, смогут предупредить повторное развитие болезни благодаря своевременной диагностике инновационным методом. Использование нового радиофармпрепарата «Фтор-18-ПСМА» позволяет увидеть очаг опухоли и найти ее метастазы во всем теле даже на ранней стадии. Такая диагностика позволит достичь отличных показателей по своевременному выявлению и успешному лечению этого вида рака», - прокомментировала депутат.

Такое исследование появилось в российской столице. Самышина считает его инновационным, ведь благодаря нему распознать рецидив можно гораздо быстрее – ранее это было возможно только при высокой концентрации уровня опухолевого маркера:

«Значит, больше шансов обнаружить недуг на ранней стадии и вовремя начать лечение. Если начать лечение на ранней стадии, то шанс на успешное выздоровление высок, в том числе и когда речь идет о раке предстательной железы».

Исследования на рецидивы проводят в Центре амбулаторной онкологической помощи или онкологических отделениях.

«В августе 2020 года в 66 городских поликлиниках москвичи могли пройти скрининг на наиболее распространенные виды раковых опухолей. Среди них и рак предстательной железы. Мужчинам в возрасте от 45 лет предлагался анализ крови на простат-специфический антиген (ПСА). Были предусмотрены и другие виды диагностики: всем пациентам старше 40 лет рекомендовался анализ кала на скрытую кровь, для выявления риска рака прямой и толстой кишки. Девушкам от 18 до 39 лет предлагалось пройти УЗИ молочных желез (старше 40 лет - маммографию), а также сдать мазок на онкоцитологию для выявления заболеваний шейки матки», - добавила депутат столичного парламента.

Она также напомнила, что рак на ранней стадии можно вылечить.

-- mos.ru