Депутат МГД Картавцева: Бюджет отвечает тенденциям развития здравоохранения

Депутат Московской городской Думы Лариса Картавцева рассказала, что в 2021 году в столице будут продолжать работу над повышением качества, доступности и комфорта услуг в медицинских учреждениях города. Эта работа осталась одним из приоритетов, пояснила она в разговоре с представителями Агентства городских новостей «Москва».

«Несмотря на вызовы пандемии коронавируса, бюджет Москвы остается социальным, а финансирование здравоохранения - ключевым приоритетом. Оно увеличится из бюджета почти на 12% и составит более 447 млрд руб., а с учетом средств Московского городского фонда ОМС - 742 млрд руб. Сохраняется преемственность программ и проектов. В ходе обсуждения бюджета города на следующий год рассматривались вопросы строительства новых поликлиник и больниц и ремонта уже существующих», - прокомментировала депутат.

В частности, в детских и взрослых поликлиниках предусмотрены капремонты:

«Москва - это мегаполис, который быстро развивается. Сегодня первичное звено здравоохранения должно отвечать требованиям времени. Большинство поликлиник Москвы спроектированы и построены примерно 50 лет назад. С тех пор все изменилось: появились новые технологии в медицине, для которых нужны новые мощности и новое оборудование, а главное - изменились требования жителей. Поэтому обновление поликлиник крайне важно».

Картавцева отметила, что в 37 клиниках работы уже стартовали, в 11 – завершились. В 44 поликлиниках ремонт собираются начать в следующем году.

Другой важный проект на год – вакцинация людей от коронавирусной инфекции. Сейчас в Москве работают над появлением сети прививочных кабинетов. Депутат напомнила, что и от других инфекцией людей будут прививать:

«Также важны: программа бесплатного лекарственного обеспечения людей с хроническими заболеваниями и создание условий для современной и эффективной медицинской помощи, в том числе - высокотехнологичной».

Напомним, бюджет столицы на 2021 году сохранит социальную, программную и инвестиционную направленность.

-- mos.ru