Депутат МГД Козлов: В проекте бюджета заложены значительные средства на развитие Новой Москвы

Проект бюджета столицы предполагает выделение значительного объема средств для социальной инфраструктуры ТиНАО, рассказал член МГД, представитель интересов жителей ТиНАО Александр Козлов. Его слова передают журналисты Агентства городских новостей «Москва».

«Социальный приоритет бюджета в новых округах особенно важен. Население территории постоянно растет, появляются новые ЖК, предприятия, а, значит, востребованность в социальной инфраструктуре гораздо выше. Кроме того, «новая» Москва вынуждена до сих пор исправлять некоторые элементы прошлого «наследия», - прокомментировал Козлов.

В ряде населенных пунктов до сих пор не решены вопросы газоснабжения, снабжения электричеством и водоснабжения ресурсом по столичным стандартам.

«Где-то необходимо серьезно модернизировать инженерные сети, а где-то проложить и построить по новой. Четверть триллиона рублей предусмотрено на ближайшие три года на строительство крайне нужных социальных объектов в «новой» Москве, дорог и разных сопутствующих транспортных объектов. Так, в Адресной инвестиционной программе в настоящий момент запланировано около 30 объектов образования: это долгожданные школы, детские сады, которые идут в дополнение к тем, которые возводят инвесторы. Также появится 11 объектов здравоохранения, 12 пожарных депо, четыре новых дома культуры. Это серьезные цифры, за которыми стоят востребованные объекты», - добавил депутат.

Он рассказал и о других актуальных темах, в частности, проблеме обманутых дольщиков. Ожидается, что Московский фонд защиты прав дольщиков получит 9,6 млрд руб. Сумма может быть больше:

«Обманутые дольщики до сих пор есть на территории Москвы, и их немало. На мой взгляд, стоит выделить дополнительные средства, чтобы в самое ближайшее время разрешить проблему раз и навсегда, чтобы жители наконец переехали в свое жилье».

На территории нужно продолжать реализовывать программу реновации, а также выдавать квартиры для горожан, которые ожидают улучшения условий своего проживания, рассказал Козлов. В юго-западном направлении должны появляться новые станции метрополитена, необходимо достроить Коммунарскую линию метро, которая обещает быть главной транспортной артерией для ТиНАО.

По словам депутата, в 2021 году ТиНАО может получить 5,42 млрд руб. консолидированных субсидий. Сюда включили софинансирование расходных обязательств, которые появляются при выполнении полномочий органов МСУ для разрешения вопросов местного значения в различных сферах.

Проект московского бюджета на следующий год и плановый период 2022-2023 годов ранее приняли в первом чтении.

Напомним, в 2020 году, несмотря на ситуацию с пандемией, в Москве полноценно выполняют социальные обязательства. Системно оказывается помощь малому и среднему бизнесу.

-- mos.ru