Депутат МГД Лариса Картавцева: Можно уверенно говорить о положительной эпидемиологической динамике

Можно уверенно говорить о положительной эпидемиологической динамике в Москве, заявила журналистам Агентства городских новостей «Москва» председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева.

«В столице эпидемия уверенно переходит к завершению, с начала недели прирост новых случаев снизился на 26%. Важно и то, что количество выздоровевших в Москве продолжает постоянно увеличиваться. За прошедшие сутки после прохождения выздоровели еще 1 тыс. 796 пациентов. Всего число людей, вылечившихся от инфекции, увеличилось до 152 тыс. 193 человек, а всего было инфицировано 222 тыс. 209 человек - то есть более двух третей пациентов уже здоровы», – проинформировала парламентарий.

Она обратила внимание на то, что растет число москвичей с антителами к коронавирусу. Если месяц назад их было только 12%, то сейчас уже 20%.

«Всего в городе уже сделано более 2,8 млн ПЦР-анализов и свыше 600 тыс. исследований биоматериала на антитела. Всего в планах столичных властей довести число тестовых исследований до 6 млн - московское исследование популяционного иммунитета к COVID-19 самое масштабное в мире», - сказала Картавцева.

Она отметила, что система здравоохранения города продолжает возвращаться к стандартному режиму работы и при этом она максимально готова к возникновению новой волны эпидемии осенью этого года. Парламентарий подчеркнула, что, несмотря на позитивные новости, не стоит расслабляться: каждый должен понимать, что его здоровье и здоровье близких зависит от тщательного соблюдения санитарных и гигиенических мер.

-- mos.ru