Депутат МГД Лариса Картавцева отметила рост вакцинации от гриппа в Москве в сравнении с годом ранее

Депутат московского городского парламента Лариса Картавцева прокомментировала увеличение уровня вакцинации от гриппа по сравнению с 2019 годом. Ее слова передает Агентство городских новостей «Москва».

«Приятно видеть сознательность, с которой москвичи подошли к вопросу вакцинации от гриппа. В этом году в полтора-два раза больше вакцинаций, чем было год назад, и это очень хорошая тенденция – особенно на фоне того, что пандемия еще не побеждена окончательно, и мы не знаем точно, как повлияет на организм одновременное заражение гриппом и коронавирусной инфекцией. Лучше обезопасить себя. Я рекомендую сделать прививку каждому, однако перед вакцинацией обязательно нужно проконсультироваться с врачом», - заявила столичный парламентарий.

Она напомнила о возможных противопоказаниях:

«Существуют абсолютные противопоказания, например, аллергии, при которых вакцинация запрещена. Есть временные отводы: если вы чувствуете симптомы ОРВИ, или у вас обострилось хроническое заболевание, прививку лучше отложить. Также консультация обязательно нужна беременным женщинам и детям».

В городе функционируют 450 прививочных пунктов. Пройти вакцинацию можно бесплатно – в поликлиниках, в мобильных пунктах. Последнее могут сделать только москвичи старше 18 лет.

Особенно важно предостеречь себя от угрозы заражения людям, которые часто ездят в городском транспорте и общаются с другими людьми. Кроме того, прививку стоит сделать людям за 60.

Картавцева напомнила, что вакцинация против гриппа была одобрена специалистами ВОЗ. По словам Сергея Собянина, в Москве в этом году ее участниками могут стать примерно шесть млн человек.

-- mos.ru