Депутат МГД Лариса Картавцева отметила социальную ответственность сдающих тесты на COVID-19 москвичей

Московский городской депутат Лариса Картавцева прокомментировала важность добровольной сдачи ПЦР-тесты. По ее словам, такой поступок – проявление социальной ответственности. Об этом она рассказала журналистам Агентства городских новостей «Москва».

«Сейчас город возвращается к нормальной жизни - мы снова ездим в общественном транспорте, ходим на работу, встречаемся с друзьями в кафе. Удостовериться, что ты не являешься носителем опасной инфекции - это социальная ответственность каждого человека, поэтому я хочу поблагодарить тех, кто сдает тесты на коронавирус по собственной инициативе», - пояснила столичный парламентарий.

Картавцева напомнила о значимости ИФА-тестов. С их помощью можно узнать, есть ли в организме антитела.

«Всего в Москве сделано уже более 7,5 млн ПЦР- и ИФА-тестов на коронавирусную инфекцию. Запись доступна для всех москвичей. Кроме того, тесты на коронавирус в обязательном порядке берутся у горожан с признаками ОРВИ, у пациентов с пневмонией, а также у всех совместно проживающих с пациентом с подтвержденным коронавирусом», - рассказала депутат.

«Значительное количество тестов мы сделали в конце августа, перед началом учебного года, и в первые дни сентября. Все, кто работает в образовательных учреждениях, в обязательном порядке прошли тестирование - инфицированных не допустили до работы с детьми. Многие москвичи вернулись из отпусков и сдали тест по собственному желанию или согласно требованиям закона, если прилетели из-за границы», - добавила она в беседе с корреспондентами.

Здоровью людей, непосредственно работающих в социуме, уделяют особое внимание. Это – полицейские, соцработники, учителя, сотрудники транспорта и другие специалисты.

Напомним, на 22 сентября в столице выздоровел еще 1 тыс. 191 пациент.

-- mos.ru