Депутат МГД Олег Артемьев: Электронное голосование — это будущее, ставшее настоящим

Депутат Мосгордумы, летчик-космонавт Российской Федерации Олег Артемьев заявил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва», что система электронного голосования станет началом нового этапа развития электоральной культуры.

Олег Артемьев напомнил, что его соратнику летчику-космонавту Анатолию Иванишину удалось проголосовать онлайн с Международной космической станции. По его словам, космонавты, находясь на орбите, принимали участие в голосовании и раньше, но именно электронное голосование стало первым в истории.

«Это стало возможным благодаря слаженной работы наших IT-специалистов и связистов, которые решили сложную задачу. Они создали технические возможности для того, чтобы высказаться по поправкам в Конституцию можно было даже находясь в космосе», — сказал Олег Артемьев.

По его словам, электронное голосование — это будущее, ставшее настоящим, новый этап развития электоральной культуры в России.

«Голосование из космоса показало, что не существует никаких преград для того, чтобы участвовать в жизни нашей страны и принимать решения о ее будущем», — подчеркнул Олег Артемьев.

Результаты онлайн-голосования начнут расшифровывать 1 июля.