Депутат МГД Самышина: До конца года от менингококка в Москве планируют привить около 177 тыс. человек

Около 177 тыс. человек планируется привить до конца 2020 года от менингококковой инфекции в Москве, сообщила депутат Мосгордумы Елена Самышина в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

По словам депутата, своевременная прививка может защитить детей и взрослых от опасного заболевания с риском летального исхода, а отказ от нее может привести к тяжелому заболеванию и даже летальному исходу. Вакцинация защищает от менингококкемии, менингита, менингоэнцефалита и других заболеваний той же группы.

«С 2019 года эта прививка входит в московский региональный прививочный календарь. Сделать прививку ребенку необходимо — последствия болезни могут быть тяжелыми, вплоть до летального исхода», — объяснила Елена Самышина.

В 2020 году закуплено 200 тыс. доз вакцины — вдвое больше, чем в 2019 году. Плановая вакцинация детей проводится в возрасте от трех до шести лет, иммунная защита наступает через 7-10 дней после прививки и длится не менее 10 лет. Прививку могут сделать и взрослому человеку.