Депутат МГД Татьяна Батышева рассказала, каким должен быть оптимальный рацион ребёнка осенью

Депутат Московской городской Думы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы Татьяна Батышева рассказала в беседе с журналистами «АиФ» об оптимальном осеннем рационе для детей.

По ее словам, осенью очень важен витамин С, который повышает сопротивляемость организма инфекциям. Чтобы его получить, необязательно пить свежевыжатый апельсиновый сок — он есть в картофеле, сладком перце, шиповнике, клюкве.

«Особое внимание я советую уделить горячим блюдам, которые уместны в промозглую погоду. Тыква, кабачок, перец и другие овощи отлично подходят, чтобы готовить из них супы, рагу и запеканки. Это может стать основой детского рациона осенью», — сказала Татьяна Батышева.

По ее словам, пренебрегать мясом не следует, так как вегетарианство может стать осознанным выбором взрослого, но не ребёнка. Осенью, несмотря на насыщенный ритм жизни и постоянную загруженность школьников, категорически нельзя заменять полноценные обеды и ужины сладкими перекусами.

«Есть устойчивое мнение, будто сахар помогает работе мозга. Это так, но в долгосрочной перспективе чрезмерное употребление сахара не дает бодрости, а, напротив, приводит к хронической усталости, подверженности организма заболеваниям», — подчеркнула Татьяна Батышева.