Депутат Мосгордумы: Столичные власти мобилизовали максимум ресурсов для поддержки горожан

Власти Москвы поднимают все ресурсы, чтобы поддержать наиболее уязвимых горожан в период пандемии COVID-19, сообщает депутат Московской городской Думы Людмила Гусева. Об этом она рассказала корреспондентам АиФ.

В работе принимают участие 9,5 тыс. соцработников и больше 1,5 тыс. волонтеров. Они помогают пожилым москвичам и тем, у кого есть хронические заболевания.

«Кроме того, в соответствии с указом мэра Москвы свыше 1,85 млн москвичей из группы риска получили денежные выплаты в размере четырёх тысяч рублей»,- отметила депутат.

Также помощь направляют людям, оставшихся во время эпидемии без работы:

«Размер выплаты для безработного может составить 19,5 тыс. рублей. Если у него есть дети, то дополнительно выплачивается пособие в размере трёх тысяч рублей на каждого ребёнка», - заявила Гусева, добавив, что такой статус сегодня можно оформить дистанционно.

Отдельно она рассказала о поддержке семей с детьми.

«Вне зависимости от доходов родителей на каждого ребёнка в возрасте от трёх до 16 лет с 1 июня будет произведена выплата в 10 тыс. рублей. Кроме того, на каждого ребёнка до трёх лет за апрель, май и июнь полагаются выплаты в размере пяти тыс. рублей, если семья имеет право на материнский капитал. При среднедушевом доходе семьи ниже прожиточного минимума выплачивается пособие на детей в возрасте от трёх до семи лет - в размере половины регионального прожиточного минимума на каждого ребёнка», - прокомментировала городской парламентарий.

«Также городские власти увеличили пособия на детей от трёх до семи лет в малообеспеченных семьях - до 7613 рублей, а по указу главы РФ минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет с апреля по июнь увеличивается до 6751 рубля», - уточнила Гусева.

При этом фракция «Единая Россия» хочет на законодательном уровне поднять размер пособия с 6 тыс. до 13 503 рублей тем, кто стал безработным, находясь в декрете.

Напомним, также в Москве поддерживают медицинских сотрудников, которые работают с больными коронавирусом.

-- mos.ru