Депутат Мосгордумы: В период пандемии МЭШ стала хорошим подспорьем для дистанционного обучения

Московская электронная школа (МЭШ) оказалась хорошим подспорьем для столичных школ в период пандемии коронавируса, считает депутат Московской городской думы, ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая. Такое мнение она высказала в беседе с Агентством городских новостей «Москва».

Она напомнила, что последние годы на платформе МЭШ накапливалась библиотека методических и образовательных ресурсов. Эту работу стимулировал департамент образования Москвы. В итоге в период пандемии столичные школы по сравнению с образовательными учреждениями в других регионах оказались в более выигрышной позиции.

«Ситуация тоже была непростая, родители, оказавшись на изоляции дома, тоже оказались вовлеченными в этот процесс. Все московские семьи стали частью вот этого образовательного процесса», – сказала депутат.

Русецкая также отметила выросшую нагрузку на сотрудников многих вузов при переходе на дистанционное обучение. Что касается возглавляемого ей института, то он в течение пяти лет развивает собственную платформу дистанционного образования и успел не только обзавестись большим количеством ресурсов по основным и дополнительным учебным дисциплинам, но и выработать навык работы в дистанционном формате у преподавателей.

Сама Русецкая считает оптимальным вариантом комбинированное обучение.

«Безусловно, я не причисляю себя к сторонникам полного дистанционного образования, если мы не будем сейчас делать поправку на пандемию и будем говорить о спокойной, размеренной жизни, то я, конечно, голосую за комбинированное, смешанное образования. Поскольку, несомненно, есть те вещи, те компетенции, навыки, которые формируются в непосредственном общении, деятельности. Но есть огромное количество знаний, которые без потери качества передаются дистанционно», – отметила она.

-- mos.ru