Детский технопарк «Москва» стал вторым на международном конкурсе по искусственному интеллекту

Детский технопарк «Москва» заработал второе место на международном конкурсе по искусственному интеллекту Artificial Intelligence International Junior Contest (AIIJC). Его отметили в номинации «Креативные индустрии». Команда TechMoscow стала одной из 14, между которыми поделили призовой фонд.

«Искусственный интеллект постепенно становится частью повседневной жизни. Сегодня это одно из самых перспективных направлений в ИТ-секторе. Занимаясь в детских технопарках, ребята знакомятся с современными технологиями, придумывают и создают свои первые проекты. Практико-ориентированный подход дает закономерный результат: в финал прошедшего конкурса вышли сразу четыре команды детских технопарков Москвы, а одна из них завоевала второе место», — сказала заммэра Наталья Сергунина.

В конкурсе AIIJC приняли участие свыше 26 тыс. учеников школ из более сотни стран, среди которых Россия, США, Канада, Индия, Швеция и ряд иных.

Конкурс подразумевал несколько этапов. На индивидуальном этапе школьники решали задачи для определения своей квалификации. В командном работали над совместными проектами по 10 тематическим трека - робототехнике, креативным индустриям, образованию, транспорту и проч.

Финалистами стали 45 команд, среди них четыре команды от детских технопарков «Москва» и «Мосгормаш». Из них выбрали 14 лучших команд в 10 номинациях.

«К тому моменту, когда сегодняшние школьники достигнут трудоспособного возраста, степень внедрения искусственного интеллекта во все сферы нашей жизни многократно возрастет. Поэтому уже начиная с шести лет мы предлагаем посетителям детских технопарков Москвы осваивать азы робототехники, а с 12 лет — знакомиться с интернетом вещей», — прокомментировал глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Награждение состоялось на международной конференции AI Journey. Отмечается, что международный конкурс по искусственному интеллекту для детей AIIJC реализуют в рамках Года науки и технологий в РФ.

-- Фото: mos.ru