Для больных коронавирусом москвичей создадут мобильное приложение

Мобильное приложение «Социальный мониторинг» для москвичей, у которых диагностировали коронавирус и которые лечатся на дому, разработали в столице, сообщает департамент информационных технологий.

С помощью этого приложения, которое будет автоматически отслеживать геолокацию пользователя, правоохранительные органы смогут убедиться в том, что пациент соблюдает режим изоляции. Отмечается, что приложение будет фиксировать только факт того, что больной покинул адрес самоизоляции, указанный в анкете, следить за его перемещениями оно не будет.

«Чтобы убедиться в том, что пользователь находится рядом с телефоном, приложение будет периодически направлять пользователю push-уведомления с запросом дополнительной идентификации с помощью фотографии», – рассказал руководитель департамента Эдуард Лысенко.

Если гражданин нарушит карантин, об этом станет известно правоохранительным органам. Таким образом удастся избежать дальнейшего распространения коронавируса, отметили в департаменте.

По словам Лысенко, полноценная версия приложения заработает в ближайшие дни. При этом для всех москвичей его использовать не будут. Если у пациента нет смартфона или он не хочет ставить приложение на свой телефон, ему выдадут другой аппарат, который впоследствии нужно будет вернуть.

Отдельно Лысенко отметил, что все данные из приложения будут храниться на серверах департамента информационных технологий, которые расположены на территории России. По его словам, информация о том, что для работы приложения используются иностранные сервера, не соответствует действительности.

-- mos.ru