Для граждан, достигших 80-летнего возраста, фиксированная выплата к страховой пенсии увеличивается

ГУ-Главное управление ПФР №2 по г.Москве и Московской области в связи с поступающими от граждан вопросами напоминает, напоминает, что в соответствии с действующим законодательством для граждан, достигших 80-летнего возраста, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100%.

С 1 июня 2022 года фиксированная выплата составляет 7 220 рублей 74 копейки – на такую сумму будет увеличен размер страховой пенсии по старости.

Данный перерасчёт производится в автоматическом режиме, выплата осуществляется со следующего месяца после достижения 80 лет, с доплатой с даты рождения.

ВАЖНО знать, что для пенсионеров, которые являются инвалидами первой группы, повышение по достижении 80 лет не устанавливается, так как оно произведено раньше, и фиксированная выплата им повышена в два раза при установлении пенсии по инвалидности. Получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца также не положено увеличение фиксированной выплаты.

Главное управления ПФР №2 напоминает, что пожилые люди, которые нуждаются в постоянном уходе, имеют право на оформление компенсации по уходу за собой. Ухаживать за 80-летним пенсионером может любой неработающий трудоспособный человек, независимо от наличия с ним родственных отношений и факт совместного проживания нетрудоспособного гражданина и лица, осуществляющего уход, не имеет значения.

Также, обращаем внимание, что пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.

Выплата устанавливается в заявительном порядке.

Направить заявление можно, не выходя из дома – на сайте ПФР или на портале госуслуг, а также оформить в клиентской службе территориального органа ПФР по месту жительства.

Фото: ПФР