До 27 июня в Музее обороны Москвы можно посмотреть выставку «Последний подвиг генерала Н.Э. Берзарина»

Музей обороны Москвы приглашает москвичей на выставку «Последний подвиг генерала Н.Э. Берзарина». Она посвящена первому послевоенному коменданту Берлина, Герою Советского Союза, генералу-полковнику Николаю Эрастовичу Берзарину.

На странице культурного учреждения в социальной сети «ВКонтакте» сообщается, что в экспозиции представлены материалы, благодаря которым можно узнать о том, как Николай Берзарин в течение двух месяцев после окончания Великой Отечественной войны смог организовать мирный уклад жизни в подконтрольном СССР Берлине. Он смог решить проблему снабжения населения продовольствием и медикаментами, предотвратить появление эпидемий, решить срочные инфраструктурные задачи, впервые за несколько лет открыть школы и детские сады, организовать работы по расчистке улиц и восстановлению разрушенных войной городских зданий.

В знак благодарности жители Берлина присвоили Николаю Эрастовичу звание Почетного гражданина города. Его именем в Берлине названы площадь и мост. В Москве и других городах бывшего СССР также есть улицы, которые носят его имя.

Посмотреть выставку можно в кинозале музея до 27 июня.

-- Фото: Музей обороны Москвы