Доказана эффективность плазмы доноров, привитых «Спутником V»

Служба крови в Москве приглашает привитых от коронавируса доноров для сдачи плазмы крови с антителами. Поучаствовать могут москвичи, которые вакцинировались «Спутником V». Пройти процедуру они смогут с 31-го по 180-й день после иммунизации вторым компонентом.

Такое переливание плазмы было добавлено в клинические рекомендации как элемент комплексной терапии. Оно является действенным для помощи людям с COVID-19 средней тяжести. Плазма привитых вакциной «Спутник V» так же эффективна, как и плазма переболевших. Ее получение дает возможность в 1,5 раза быстрее блокировать вирус в организме человека. В 70% случаев она имеет высокий титр вируснейтрализующих антител в сравнении с плазмой переболевших.

Подчеркивается, что безвозмездная донация плазмы будет зачтена при присвоении статуса «Почетный донор Москвы» или «Почетный донор России». Донор может рассчитывать на выплату в 5 тысяч рублей за 600 миллилитров плазмы и 1235 рублей в качестве компенсации за питание. Объем поощрения могут поднять до 10 тысяч, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Я думаю, что это тоже будет дополнительным материальным стимулом в той большой благородной работе, которую делают наши доноры», — добавил он.

Антиковидную плазму могут сдать люди в возрасте от 18 до 55 лет, их вес не может превышать 50 килограммов, не должно быть симптомов ОРВИ и хронических болезней. Доноры должны предъявить сертификат о вакцинации вакциной «Спутник V» со всеми необходимыми отметками. После вакцинации вторым компонентом нужно подождать не меньше 30 дней и не более шести месяцев.

Заготовкой плазмы занимаются на базе шести стационарных пунктов в Центре крови имени О.К. Гаврилова, Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифисовского, ГКБ № 52, ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова, ГКБ имени М.П. Кончаловского и ГКБ имени А.К. Ерамишанцева. Кроме того, с 13 сентября появился пункт заготовки плазмы на Шаболовке.

-- Фото: mos.ru