Дом культуры «Бригантина» в Филевском парке подвел итоги межнационального онлайн-фестиваля

Дом культуры «Бригантина» подвел итоги межнационального онлайн-фестиваля, посвященного Дню народного единства. Он прошел уже в третий раз и объединил культурные организации разных народов мира, рассказала художественный руководитель ДК и основатель проекта Ольга Сосина.

Первый раз фестиваль проводился в Нижнем Новгороде, второй раз в Москве на базе школы №1498 среди образовательных учреждений и третий раз в 2020 году онлайн в клубной системе «Бригантина».

«Заявки на фестиваль шли две недели. В нем участвовали танцевальные и вокальные коллективы из Армении, Литвы, России, Италии, Финляндии и Индии. Мы учредили специальные номинации для тех, кто не был изначально заявлен в положении этого конкурса. Артисты присылали нам видео, в котором помимо творческого номера нужно было снять оригинальное приветствие и рассказать о стране, которую они представляют», — уточнила она.

По словам Сосиной, жюри оценивали идею и подачу присланного ролика. Коллективы записывали свои номера дома на мобильный телефон, добавляли туда архивные видео и монтировали. Всех участников фестиваля наградили кубками и дипломами в прямом эфире. Торжественную церемонию можно посмотреть на YouTube-канале дома культуры «Бригантина».

«Мы решили провести общенациональный праздник, и чтобы никого не обидеть постарались сделать так, чтобы не было проигравших. Поэтому все участники получили звание лауреатов I, II и III степени и, конечно же, специальные призы. Посмотреть фестивальные ролики конкурсантов можно на нашей странице в социальной сети Facebook, — добавила Ольга Сосина.

Сейчас дом культуры «Бригантина» приглашает детей принять участие во всероссийский онлайн-конкурсе рисунка «Мы дети природы», посвященном сохранению и защите природы. Участникам от 5 до 17 лет необходимо прислать свои произведения до 15 ноября, организаторы подведут итоги 21 ноября. Более подробную информацию можно получить по телефону: 8 (495) 738-14-34.