Дополнительные меры антикризисной поддержки общепита утвердили в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил дополнительные меры поддержки предприятий общественного питания, пострадавших от последствий ограничений по COVID-19. Организации отрасли попадут в программу предоставления субсидий малому и среднему бизнесу, им станет доступна отсрочка оплаты по аренде.

Отсрочка коснется выплат за третий квартал 2021 года, в случае, если помещение арендовали из собственности города.

Субсидия может достигать до млн рублей. Эти средства следует направлять на приобретение техники, оплату коммунальных услуг и процентов по кредитам, ими можно производить компенсацию расходов на мероприятия по профилактике коронавируса или покупку средств индивидуальной защиты для работников.

Получатели субсидии не должны нарушать санитарно-эпидемиологические нормы и требования по коронавирусу и вакцинации от главного санитарного врача по городу Москве.

Предприниматели сферы смогут взять льготные кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиций. Мера доступна представителям среднего бизнеса с годовым доходом не выше 2 миллиардов. Воспользоваться предложением можно до конца года.

Программа дает возможность оформить кредит с максимальной ставкой для заемщика 7%. Размер компенсации по недополученным доходам банка составит до 8%. Максимальный размер кредита - 100 миллионов рублей, время субсидирования процентной ставки – до 2 лет.

Напомним, новые ограничения для общепита заработали в городе 28 июня.

-- Фото: mos.ru