Доходы бюджета от предпринимателей со специальными налоговыми режимами растут в Москве

Объем поступлений в столичный бюджет от малого и среднего бизнеса, реализующего деятельность в специальных налоговых режимах, вырос в Москве. За 10 месяцев этого года организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения, направили в городскую казну 147,9 млрд руб., что на 41,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом рассказали на портале мэра mos.ru со ссылкой на вице-мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

«УСН - один из наиболее популярных налоговых режимов, используемых малым и средним бизнесом. В прошлом году динамика поступлений налога снизилась в связи с ограничениями в разгар пандемии, в результате которых компании ряда отраслей были вынуждены временно приостановить деятельность. Помимо этого, малое и среднее предпринимательство в наиболее пострадавших отраслях в прошлом году получило отсрочку по уплате налога за I квартал 2020 года с возможностью его уплаты в 2021 году и было освобождено от уплаты налога за II квартал», - отметил он.

В прошлом году в городе провели комплекс мер антикризисной поддержки для малого и среднего предпринимательства. Бизнесмены могли получить льготы по аренде, субсидии, льготные кредиты, гранты. Ряд мер сохранили в 2021 году, были добавлены новые. Среди них – возмещение расходов на приобретение средств индивидуальной защиты.

«В результате динамика поступлений налога от УСН за 10 месяцев 2021 года оказалась на 38,2% выше показателей января-октября докризисного 2019 года, что свидетельствует о восстановлении работы большинства отраслей малого бизнеса Москвы», - добавил Ефимов.

Растут поступления от компаний, которые используют патентную систему налогообложения. Эта система пользуется высоким спросом среди ИП.

«За 10 месяцев текущего года поступления от ПСН достигли 3,8 млрд руб., на 11,1% превысив показатели аналогичного периода 2020 года и практически достигнув уровня 2019. В Москве ПСН активнее всего применяют ИП, работающие в розничной торговле, перевозках, бытовых услугах и сдающие в аренду помещения», - пояснил глава департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

В 2020 году приняли федеральный закон, по которому был увеличен перечень видов деятельности, которые могут применять ПСН. Такие налогоплательщики имеют возможность уменьшать объем уплачиваемого налога на сумму страховых платежей, добровольного личного страхования, расходов по больничным листам. По прогнозам, популярность этого налогового режима у предпринимателей станет больше.

-- Фото: mos.ru