Ефимов: С помощью сервиса «Вывоз ненужных вещей» впервые утилизировали автомобиль

Первый автомобиль утилизировали в Москве при помощи электронной платформы «Вывоз ненужных вещей». Компания по утилизации транспорта может провести переработку любых машин - на топливе, гибридных, электрокаров. Об этом заявили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики.

О сервисе в соцсетях ранее рассказывал глава города Сергей Собянин.

«Экологичная утилизация отходов и старой техники становится неотъемлемой частью экономики. Например, в производстве автомобилей используются пластмасса и полипропилен, которые хорошо поддаются переработке и используются повторно как в промышленном производстве, так и в изготовлении бытовых товаров. Столичная промышленная компания в 2021 году утилизировала порядка 600 автомобилей. Технологические мощности завода позволяют перерабатывать не только автомобили на топливе, но и гибридные и электрокары», - сказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Все желающие могут оставить заявку на бесплатную утилизацию авто, крупной бытовой техники и предметов из металла. Потребуется адрес и время. Нужно будет выбрать категорию «Металлические изделия» и объект «Автомобиль», указать, сколько объектов понадобится вывезти. Специалисты предварительно проверяет документы, которые подтверждают право собственности.

В департаменте информационных технологий подчеркнули, что платформа способствует избавлению от уже ненужных предметов и формирует у горожан осознанное потребление. Уже удалось вывезти больше 160 тонн вторсырья. Утилизировать авто можно с осени 2021 года. Сегодня обрабатываются более 100 заявок.

«Машины перерабатывают на производственной площадке столичной компании. По окончании процесса владелец получит свидетельство об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства. Так, в конце января на предприятие был доставлен Chrysler LHS 1994 года выпуска. После завершения утилизации его владелец получил соответствующий документ, и теперь он может снять авто с регистрационного учета. Транспортный налог начисляться больше не будет», - объяснил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Работу сервиса координируют представители ГКУ «Новые технологии управления» и департамента информационных технологий.

-- Фото: mos.ru