Эксперты рассказали о пользе масок и вакцинации в период распространения гриппа

Медики прогнозируют появление трех штаммов гриппа осенью. Они предупреждают, что меры безопасности по коронавирусу, то есть ношение перчаток и масок, останутся актуальными. В частности, позаботиться о безопасности необходимо горожанам, работающим в контакте с людьми, а также страдающим хроническими заболеваниями.

По мнению ряда специалистов, самое верное средство предотвращения гриппа – прививка. К примеру, так считает доктор медицинских наук, профессор, член Президиума РАЕН, руководитель отдела микробиологии латентных инфекций, вирусолог Института им. Гамалеи Виктор Зуев. Он также отметил важность хорошего психологического состояния человека:

«Вирус гриппа никуда не делся, вот сейчас наступит октябрь, ноябрь, и мы опять встретим гриппозную инфекцию. <…> Мы будем с ней общаться дважды в год – поздней осенью и ранней весной, когда существуют эти знаменитые 4 фактора – холодно, сыро, ветрено и на душе противно. Кстати, четвертый фактор очень важный, потому что депрессия, это доказано сегодня, сопровождается биохимическими процессами в организме, продукты которых вредно влияют на наши внутренние органы. Поэтому люди, которые все время огорчены, все время в негативе, они чаще болеют и меньше живут. Личный врач Наполеона говорил – веселые люди всегда выздоравливают».

По мнению другого специалиста вице-президента Российской Ассоциации детских хирургов, вице-президента Национальной Медицинской Палаты Дмитрия Морозова, вакцинацию нужно делать «по календарю»:

«За счет вакцины в человеческом организме запускается модуляция иммунной системы. Она становится более подготовленным к встрече с любой инфекцией, в том числе, с коронавирусной. Понятно, что напрямую вакцинация от гриппа не влияет на иммунитет против коронавируса, но опосредованно, путем активации иммунной системы, влияет».

Напомним, в российской столице работают выездные прививочные бригады.

-- mos.ru