Электронной медицинской картой стали чаще пользоваться в российской столице

Жители Москвы стали чаще пользоваться электронной медицинской картой из-за внедрения автоматического доступа.

Теперь получить доступ к ЭМК стало проще. Раньше требовалось дождаться проведения проверки в течение пяти рабочих дней. Сейчас это делается автоматически, если есть полная учетная запись на портале mos.ru.

В такой карте доступны сведения о здоровье, диагностике, лечении в поликлиниках, рецептах и другое. Узнать необходимую информацию можно в любое удобное время и в любом месте.

«В прошлом месяце по решению Мэра Москвы всем пользователям с полной учетной записью на mos.ru автоматически открыли доступ к электронной медкарте. Автоматический доступ позволяет не ждать несколько дней проверки данных, а сразу же начать следить за своим здоровьем со смартфона. Нововведение уже принесло свои плоды. За прошедший месяц более 250 тысяч горожан начали пользоваться ЭМК — то есть в два раза больше москвичей впервые обратились к сервису», — сказала замглавы города по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В случае отсутствия полной учетной записи, повысить статус учетной записи можно в подтвержденной учетной записи на gosuslugi.ru, а также в центрах госуслуг «Мои Документы» при предъявлении паспорта и оформлении заявления с указанием СНИЛС.

Среди функций ЭМК – доступ к протоколам осмотров врачей, эпикризам из стационаров, результатам исследований, дневнику здоровья, возможность обновлять данные о здоровье, просматривать историю вакцинаций взрослых и детей и вызовов скорой помощи.

Напомним, в Москве начали реализовывать проект «Здоровая Москва».

-- Фото: mos.ru