Еще пять социальных госуслуг полностью перейдут в электронный вид с 30 апреля

В Москве с 30 апреля еще пять услуг будут предоставлять в электронной форме. На страницах портала mos.ru будет доступно оформление социальных доплат, городских выплат и денежных компенсаций.

«С 30 апреля очередные пять госуслуг будут переведены исключительно в электронный вид. Среди них новая региональная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет, региональная социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам и некоторые другие. Эти услуги переведены в электронную форму, чтобы сэкономить время москвичей, ведь оформить госуслугу можно будет не выходя из дома. Дистанционный формат является важным шагом цифровой трансформации, отвечающим современным потребностям жителей нашего города», —прокомментировала первый замглавы московского Департамента труда и социальной защиты населения Ольга Грачева.

Она уточнила, какие это услуги - назначение региональной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, предоставление ежемесячной городской выплаты ветеранам труда и ветеранам военной службы, ежемесячной компенсации на оплату услуг местной телефонной связи ветеранам труда, ветеранам военной службы и одиноким пенсионерам, ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет, предоставление мер социальной поддержки в денежном выражении или в виде соцуслуг.

«Если у жителя возникают трудности с оформлением, в каждом центре «Мои документы» есть зона электронных услуг, где сотрудники подскажут, как правильно подать необходимое заявление. Они также помогут с получением полного доступа к личному кабинету портала mos.ru, который нужен для оформления этих услуг», — сказала Татьяна Порецкова, заместитель директора по развитию государственных услуг городских центров «Мои документы».

Напомним, в онлайне предоставляют семь услуг по соцвыплатам семьям с детьми и одну для людей с ограничениями в здоровье. В 2020 году все услуги можно было получить только дистанционно.

-- Фото: mos.ru.